Antihaftpfanne CONCEPT 20 cm, Edelstahl, WOLL
Artikelnummer: WL520NCVerwandte Produkte
Detaillierte Produktbeschreibung
Wichtig! Kochen mit WOLL-Geschirr ist wie Kunst, die Ihnen bei richtiger Anwendung die besten Ergebnisse beschert. Lesen Sie daher die Anweisungen von WOLL zur richtigen Verwendung, die Sie am Ende dieser Beschreibung finden. ↓↓↓
Edelstahl-Antihaftpfannen Concept der deutschen Marke WOLL sind aus hochwertigem Edelstahl 18/10 mit einer gekapselten Sandwichbodenkonstruktion und ausladenden Rändern für leichtes Ausgießen ohne Tropfen gefertigt. Sie können auf allen Herdarten einschließlich Induktion und auch zum Backen im Ofen bis zu 200 °C verwendet werden.
Concept-Pfannen sind in einem modernen, attraktiven Design gehalten und mit synthetischen Griffen ausgestattet, die sehr gut in der Hand liegen. Dank ihrer dreischichtigen Antihaft-Oberfläche ILAG Ultimate , die mit Schweizer Technologie hergestellt wird, eignen sie sich für die Zubereitung von empfindlichen Speisen und fettarmes Braten. ILAG ist beliebt für seine hervorragenden Antihafteigenschaften, seine Kratzfestigkeit und seine PFOA-Freiheit. Die Pfannen haben eine Garantie von 10 Jahren auf die Ebenheit des Bodens und 2 Jahren auf die Antihaftbeschichtung.
Concept-Pfannen-Serie
- Zum Braten und Kochen mit wenig Fett
- ILAG Ultimate Antihaft-Oberfläche - Schweizer Technologie
- Hergestellt aus Edelstahl 18/10
- 5 mm breiter Kapsel-Sandwichboden
- Geeignet für alle Arten von Hitze, ideal für Induktion
- Ergonomischer Griff aus hitzebeständigem Kunststoff
- Ausgestattet mit einem Loch zum Aufhängen
- Verwendbar für Backofenbacken bis 200 °C
- Verlängerte Ränder für sauberes, tropffreies Ausgießen
- Leicht zu reinigen, spülmaschinenfest
- Markenlogo auf der Vorderseite der Pfanne
Anleitung von WOLL zur richtigen Verwendung von WOLL-Geschirr
WOLL-Profi-Guss-Kochgeschirr wird sehr schnell heiß, daher ist es wichtig, die richtige Temperatur beim Braten einzuhalten.
Wenn Sie auf Fett oder Öl braten oder backen, heizen Sie das WOLL-Profi-Guss-Kochgeschirr gut vor:
- Erhitzen Sie das leere WOLL-Profi-Guss-Kochgeschirr kurz auf höchster Stufe. Der hochwertige Boden heizt sehr schnell und gleichmäßig auf.
- Rechtzeitig auf die gewünschte Temperatur herunterschalten und das Fett oder Öl und die Backzutaten hinzufügen.
- Machen Sie einen Test mit einem Kochstab: Um festzustellen, ob das Fett oder Öl die richtige Temperatur hat, halten Sie den trockenen Stiel eines Kochstabs aus Holz in das Fett. Wenn sich kleine Bläschen bilden, ist das Fett heiß genug. Man sollte das Rauchen nicht vom Fett aus beginnen, denn dann beginnt es zu brennen.
Dank seiner hochwertigen Antihaftbeschichtung eignet sich WOLL-Profi-Guss-Kochgeschirr auch hervorragend für die Zubereitung von Fleisch ohne Fett:
- Braten Sie Fleisch ohne Fett, indem Sie Ihr WOLL-Profi-Guss-Kochgeschirr etwa 2 1⁄2 Minuten auf höchster Stufe erhitzen. Testen Sie, ob die Pfanne richtig vorgeheizt ist: Geben Sie mit einem angefeuchteten Finger ein paar Tropfen Wasser in das Kochgeschirr – wenn die Tropfen auf dem Boden „tanzen“, hat die Pfanne die richtige Temperatur. Wenn sie sofort verschwinden, ist das WOLL-Profi-Guss-Kochgeschirr bereits zu heiß.
- Sie können nun die Wärmezufuhr um etwa ein Drittel reduzieren.
- Das Fleisch muss vor dem Garen Zimmertemperatur haben.
- Legen Sie nun das Fleisch in das WOLL-Profi-Guss-Kochgeschirr – das Fleisch haftet zunächst leicht daran.
- Wenn es sich leicht vom Boden löst, drehen Sie es um und braten es von der anderen Seite.
- Dann braten oder backen Sie das Fleisch, bis es den von Ihnen gewünschten Gargrad erreicht hat. Blutig: das Fleisch leistet keinen Widerstand, wenn man es drückt; medium rare: leichter Widerstand; rare: das Fleisch biegt sich kaum, wenn man es drückt.
- Das Fleisch nach dem Backen etwa 5 Minuten bei 90 °C im Ofen ruhen lassen.
Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | Titan Universalpfannen |
|---|---|
| Gewicht: | 0.75 kg |
| EAN: | 4054359003614 |
| Farbe: | Silber |
| Material: | Edelstahl |
| Abmessungen: | 20 cm |
| Stückzahl: | 1 ks |
| Eigenschaften: | Ofenfest, Für Induktion geeignet, Für die Spülmaschine geeignet, Ohne PFOA |
| Produkttyp: | Uni-Pfanne |
| Serie: | WOLL Concept |
| Margin: | D |
| K překladu: | CZ AUTO |
| Hersteller: | WOLL |
| Margin-category: | A |
| Max. Ofentemperatur °C: | 200 |
| Garantie (Jahre): | 2 |
| Antihaftwirkung: | Antihaftbeschichtung |
| Markenherkunft: | Deutschland |
| Gewichtsklasse: | Leicht (0-1,2 kg) |
| Griffmaterial: | Kunststoffgriff |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Pfannenform: | Rund |
| Oberflächenbehandlung: | Titanoberfläche |
| Aufheizgeschwindigkeit: | Mäßiges Aufheizen (2 -4 Min.) |
| Kochfeld: | Alle Typen |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
|
✓ Proslulá německá rodinná firma |
![]() |
Inovativní pánve a nádobí z litého hliníku od německé společnosti Woll jsou mezi kuchaři proslulé pro svou vysokou kvalitu a odolnost. Od roku 1979 je značka vyrábí ve městě Saarbrucken v malém množství a výhradně ručně.
Již několik desetiletí patří pánve a nádobí německé rodinné firmy Woll mezi to nejlepší, co je na trhu k dostání. K výrobě používá značka inovativní technologii spočívající v pomalém ručním odlévání nejkvalitnějšího hliníku do forem. Díky tomu získávají produkty Woll vysokou odolnost a ideální parametry pro správné vedení tepla. Tímto způsobem výroby mimo jiné plní značka i svůj dlouhodobý cíl, neboť tak minimalizuje dopad produkce na životní prostředí. Vlajkovou lodí celého portfolia je jednoznačně luxusní nepřilnavá titanová pánev s revoluční odnímatelnou rukojetí, kterou můžete použít i v troubě.
