Bratpfanne CONCEPT PRO 24 cm, für Induktion, abnehmbarer Griff, WOLL
Artikelnummer: WL1524COVerwandte Produkte
Detaillierte Produktbeschreibung
Wichtig! Kochen mit WOLL-Geschirr ist wie Kunst, die Ihnen bei richtiger Anwendung die besten Ergebnisse beschert. Lesen Sie daher die Anweisungen von WOLL zur richtigen Verwendung, die Sie am Ende dieser Beschreibung finden. ↓↓↓
Edelstahlpfannen Concept PRO der deutschen Marke WOLL wurden für ihre einzigartigen Funktionen mit international anerkannten Designpreisen ausgezeichnet. Sie sind für energieeffizientes Braten und Kochen konzipiert. Sie können sie auf allen Arten von Kochplatten einschließlich Induktion und auch zum Backen im Ofen bis 220 °Cverwenden.
Die Serie Concept PRO kombiniert die einzigartige Wärmeleitfähigkeit von Aluminium mit den korrosionsbeständigen Eigenschaften von Edelstahl. Die beiden Metalle werden mit modernster Technologie zu einem fünfschichtigen Material verbunden. Ein dreischichtiger Aluminiumkern, ummantelt mit Edelstahlschichten , sorgt für eine schnelle Wärmeverteilungim gesamten Kochgeschirrkörper. Optimal für noch mehr Energieeinsparung auf dem Induktionskochfeld. Die innere Schicht aus rostfreiem Stahl 18/10 ist korrosionsbeständig und nimmt weder Geschmack noch Gerüche auf. Ideal für Hygienestandards und einfache Reinigung.
Die Concept PRO Pfannen sind zudem mit praktischen abnehmbaren Griffen ausgestattet. Dank des ausgeklügelten technischen Designs passen sie nach dem Abnehmen der Griffe problemlos in die Spüle, den Geschirrspüler oder sogar in einen kleineren Backofen. Beim Verstauen sparen sie Platz. Patentierter Mechanismus Abnehmbarer thermisch isolierter Griff sorgt für komfortable Handhabung. Pfannen mit abnehmbaren Griffen sind besonders für Familien mit kleinen Kindern geeignet, da die Griffe nicht durch das Kochfeld oder die Arbeitsplatte ragen.
Concept PRO Serie
- Premium-Edelstahlpfannen aus beschichtetem Material
- Optimal für energiesparendes Kochen und Braten
- Schnelle und gleichmäßige Wärmeverteilung über die gesamte Oberfläche der Pfanne
- Konzipiert für alle Wärmequellen, optimal für Induktion
- Abnehmbare Griffe - einfach, praktisch, sicher
- Platzsparend zu lagern, leichter in der Spüle zu waschen
- Mit Blick auf Kinder reduziert es die Risiken, die mit hervorstehenden Griffen verbunden sind
- Verwendbar für Backofenbacken bis 220 °C (ohne abnehmbaren Griff)
- Utensilien ohne Fugen, hygienisch, absorbiert keine Geschmäcker oder Gerüche
- Spülmaschinenfest und zeitsparend
WOLL-Gebrauchsanleitung für WOLL-Kochgeschirr
WOLL-Profi-Guss-Kochgeschirr wird sehr schnell heiß, daher ist es wichtig, die richtige Temperatur beim Braten einzuhalten.
Wenn Sie auf Fett oder Öl braten oder backen, heizen Sie das WOLL-Profi-Guss-Kochgeschirr gut vor:
- Erhitzen Sie das leere WOLL-Profi-Guss-Kochgeschirr kurz auf höchster Stufe. Der hochwertige Boden heizt sehr schnell und gleichmäßig auf.
- Rechtzeitig auf die gewünschte Temperatur herunterschalten und das Fett oder Öl und die Backzutaten hinzufügen.
- Machen Sie einen Test mit einem Kochstab: Um festzustellen, ob das Fett oder Öl die richtige Temperatur hat, halten Sie den trockenen Stiel eines Kochstabs aus Holz in das Fett. Wenn sich kleine Bläschen bilden, ist das Fett heiß genug. Man sollte das Rauchen nicht vom Fett aus beginnen, denn dann beginnt es zu brennen.
Dank seiner hochwertigen Antihaftbeschichtung eignet sich WOLL-Profi-Guss-Kochgeschirr auch hervorragend für die Zubereitung von Fleisch ohne Fett:
- Braten Sie Fleisch ohne Fett, indem Sie Ihr WOLL-Profi-Guss-Kochgeschirr etwa 2 1⁄2 Minuten auf höchster Stufe erhitzen. Testen Sie, ob die Pfanne richtig vorgeheizt ist: Geben Sie mit einem angefeuchteten Finger ein paar Tropfen Wasser in das Kochgeschirr – wenn die Tropfen auf dem Boden „tanzen“, hat die Pfanne die richtige Temperatur. Wenn sie sofort verschwinden, ist das WOLL-Profi-Guss-Kochgeschirr bereits zu heiß.
- Sie können nun die Wärmezufuhr um etwa ein Drittel reduzieren.
- Das Fleisch muss vor dem Garen Zimmertemperatur haben.
- Legen Sie nun das Fleisch in das WOLL-Profi-Guss-Kochgeschirr – das Fleisch haftet zunächst leicht daran.
- Wenn es sich leicht vom Boden löst, drehen Sie es um und braten es von der anderen Seite.
- Dann braten oder backen Sie das Fleisch, bis es den von Ihnen gewünschten Gargrad erreicht hat. Blutig: das Fleisch leistet keinen Widerstand, wenn man es drückt; medium rare: leichter Widerstand; rare: das Fleisch biegt sich kaum, wenn man es drückt.
- Das Fleisch nach dem Backen etwa 5 Minuten bei 90 °C im Ofen ruhen lassen.
Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | Edelstahl Universalpfannen |
|---|---|
| Gewicht: | 2.4 kg |
| EAN: | 4054359000491 |
| Farbe: | Silber |
| Material: | Edelstahl |
| Abmessungen: | 24 cm |
| Stückzahl: | 1 ks |
| Eigenschaften: | Ofenfest, Für Induktion geeignet, Für die Spülmaschine geeignet, Abnehmbare Griffe, Ohne PFOA, PTFE-frei |
| Produkttyp: | Uni-Pfanne |
| Serie: | WOLL Concept PRO |
| Margin: | B |
| K překladu: | CZ AUTO |
| Hersteller: | WOLL |
| Margin-category: | A |
| Max. Ofentemperatur °C: | 220 |
| Garantie (Jahre): | 2 |
| Markenherkunft: | Deutschland |
| Gewichtsklasse: | Mittelschwer (1,2-2 kg) |
| Griffmaterial: | Kunststoffgriff |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Pfannenform: | Rund |
| Oberflächenbehandlung: | ohne Oberflächenschicht |
| Aufheizgeschwindigkeit: | Mäßiges Aufheizen (2 -4 Min.) |
| Kochfeld: | Alle Typen |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
|
✓ Proslulá německá rodinná firma |
![]() |
Inovativní pánve a nádobí z litého hliníku od německé společnosti Woll jsou mezi kuchaři proslulé pro svou vysokou kvalitu a odolnost. Od roku 1979 je značka vyrábí ve městě Saarbrucken v malém množství a výhradně ručně.
Již několik desetiletí patří pánve a nádobí německé rodinné firmy Woll mezi to nejlepší, co je na trhu k dostání. K výrobě používá značka inovativní technologii spočívající v pomalém ručním odlévání nejkvalitnějšího hliníku do forem. Díky tomu získávají produkty Woll vysokou odolnost a ideální parametry pro správné vedení tepla. Tímto způsobem výroby mimo jiné plní značka i svůj dlouhodobý cíl, neboť tak minimalizuje dopad produkce na životní prostředí. Vlajkovou lodí celého portfolia je jednoznačně luxusní nepřilnavá titanová pánev s revoluční odnímatelnou rukojetí, kterou můžete použít i v troubě.
